Дата: 02-03-171173
http://www.bcf.by/com/news/ru/136.html

 

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ЛЕТО ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

Какими будут летние каникулы для ребят зависит от нас, взрослых.

Хочется, чтобы дети не просто отдохнули, а набрались сил перед новым учебным годом, получили новые впечатления и обрели новых друзей.

Белорусский детский фонд уже на протяжении многих лет старается сделать лето незабываемым для тяжелобольных детей, перенесших онкозаболевания и операции на сердце.

И снова Фонд готов принять детей на реабилитационно-оздоровительных сменах «Веселые сердечки» и «Радуга надежды».

С 24 июля по  10 августа 40 детей, перенесших онкозаболевания, пройдут курс медицинской и психологической реабилитации в Национальном детском оздоровительно-образовательном центре «Зубренок». Уже 21 год оздоровительная смена Белорусского детского фонда «Радуга надежды»  помогает детям справиться с последствиями тяжелой болезни.

Для ребят три недели смены расписаны поминутно: игровые проекты с элементами психологической коррекции, спортивные и творческие мероприятия, кружки по интересам и экскурсии – все это дает значительный положительный эффект. Большую часть занятий и мероприятий проходит на улице: дети катаются на катамаранах и лодках, участвуют в спортивных состязаниях. Ребята на этой  смене живут полноценной жизнью, как их здоровые ровесники. На протяжении трех недель ребята отдыхают, оздоравливаются и проходят курс психологической реабилитации. Оздоровительные процедуры включают в себя ароматерапию, фиточаи, посещение бассейна, тренажерного зала.

Всего за эти годы более 2000 ребят со всей Беларуси прошли курс реабилитации в «Радуге надежды».

Большая часть жизни детей с тяжелыми пороками сердца, особенно в раннем возрасте, проходит в больничных палатах: ежегодные обследования, лечение, операции.  Многие радости обычной детской жизни им в таком состоянии недоступны. Как правило, у этих ребят очень ограничены физические нагрузки,  круг общения очень мал.

Седьмой год Белорусский детский фонд проводит реабилитационно-оздоровительную смену «Веселые сердечки», чтобы ребята, перенесшие тяжелые операции, немного изменили отношение к своему образу жизни, смогли жить обычной «детской»  жизнью, открыли для себя новые возможности и смотрели в будущее с большей уверенностью. Это единственная подобная смена в республике.

С 25 июля по 5 августа 36 детей пройдут курс оздоровления на базе Международного детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда ХХI век» (Минская обл., Вилейский район).

Оздоровительные процедуры включают в себя общий массаж, сеансы спелео-, фито- и ароматерапии, витаминотерапию, занятия дыхательной гимнастикой. Для каждого ребенка с учетом возраста и тяжести заболевания разрабатывается спортивная программа: пешие прогулки, велопрогулки, катание на водных велосипедах, занятия в тренажерном зале.

Особое место занимают вопросы психологической поддержки. Специалисты проводят тренинги, занятия, индивидуальные консультации. Они ставят целью своей работы ослабить чувство тревоги у детей, повысить коммуникативные навыки, найти для детей новые интересы, на которые они смогут опираться в повседневной жизни.

За 6 лет в смене «Веселые сердечки» прошли реабилитацию 269 детей-инвалидов, тяжелобольных детей.

 

Приглашаем всех желающих поддержать оздоровительные проекты Белорусского детского фонда для тяжелобольных детей.

 

Наш расчетный счет: 3015740146011 в отделении № 539 ОАО «Белинвестбанк», г.Минска, код 739, УНН  100184002.

 

Однако, помощь не обязательно может быть денежной. Ребята всегда рады общению с интересными людьми, освоению новых навыков, творческим занятиям и игровым проектам.

 

Более  подробную информацию о сменах можно узнать в Белорусском детском фонде по телефону: 8 (017) 290 62 67 или обратиться по e-mail: fund@bcf.by.