Дата: 25-12-171166
http://www.bcf.by/com/news/ru/170.html

 

АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ-ОФТАЛЬМОЛОГИ ПОМОГАЮТ БЕЛОРУССКИМ ДЕТЯМ СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ

Сегодня почти 200 детей были осмотрены врачами-офтальмологами в г.п. Октябрьский Гомельской области.

По приглашению Белорусского детского фонда в рамках программы «Я вижу…!» начала совместную работу бригада белорусских врачей-офтальмологов и американских специалистов Южного колледжа оптометрии (США, штат Теннеси).

В составе медицинской бригады работают 17 врачей (из них 15 – американские офтальмологи). Они проверяют зрение у детей школьного возраста - с первого по одиннадцатый класс, выявляют ранние патологии, рекомендуют лечение и бесплатно раздают очки всем, кому необходима коррекция зрения. Все оптометрическое  оборудование американские врачи привезли с собой, так же, как и очки. А работа специалистов-офтальмологов носит благотворительный характер.

В ближайшие два дня врачи осмотрят детей и, возможно, взрослых в агрогородке Красная Слобода, д. Волосовичи Октябрьского района.

Кроме того, все врачи живут в белорусских семьях, чтобы ближе познакомиться с культурой и бытом нашей страны. Ведь это сближает людей и страны.

Визит американских офтальмологов продлится до 11 мая 2013 года в Гомельской области.

Цель программы Белорусского детского фонда «Я вижу….!» – оказывать помощь в своевременной диагностике и выявлять ранние нарушения зрения у сельского населения. Врачей – узких специалистов, как правило, в сельских районах недостаточно. Например, в Октябрьском районе Гомельской области работает один врач-офтальмолог в районной больнице. По различным причинам многие жители района на протяжении нескольких лет не были на осмотре у этого специалиста. А некоторые дети из неблагополучных семей не проверяли зрение ни разу. Поэтому особенно важно, когда врачи приезжают в деревни сами, тогда они имеют возможность обследовать каждого жителя.

Мы уверены, что программа «Я вижу…!» поможет сотням детей сохранить зрение и предупредить развитие сложных заболеваний.