Дата: 16-07-171353
http://www.bcf.by/com/news/ru/468.html

 

БЕЛОРУССКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД ПОДВЕЛ ИТОГИ НОВОГОДНЕЙ АКЦИИ

Белорусский детский фонд в период акции «Наши дети» в 2022 -2023 г.г. привлек на проведение праздничных мероприятий, поздравление детей и оказание им различной помощи  343 785, 39 рублей. В том числе на республиканский благотворительный марафон поступило   56 287,93 рублей. Белорусский детский фонд, все областные и многие районные отделения Фонда в период акции поздравили 10 600 детей и вручили им подарки и материальные ценности.  

Во второй раз в истории акции «Наши дети» был объявлен республиканский благотворительный марафон. Белорусский детский фонд совместно с республиканскими органами государственного управления провел большую информационную кампанию, чтобы как можно больше людей узнали о марафоне и смогли к нему присоединиться.  Были изготовлены рекламные плакаты об акции, которые были размещены в транспортных средствах, в торговых объектах, в кинотеатрах  Минска, в областных центрах. Также были подготовлены ролики для трансляции на телевидении, в учреждениях и на сайтах организаций.

Все средства марафона в сумме 56 287,93 рублей будут в ближайшее время направлены на закупку специального оборудования для диагностики и проведения коррекционных занятий с детьми с расстройством аутистического спектра.

Конечно, в  период новогодней акции Белорусский детский фонд по многолетней традиции  по всей республике проводил массовые праздники, представления, посещение спектаклей, театральных  и  цирковых представлений. Участники этих праздников - дети-сироты, дети с инвалидностью, дети из многодетных семей и оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ведь важно, чтобы каждый малыш окунулся в атмосферу добра, заботы и радости и получил свой долгожданный подарок и  праздничные эмоции.

Центральный офис Белорусского детского фонда в период новогодней акции старался исполнить мечты детей.  Так, для детей-сирот из 9 детских домов семейного типа Витебской области исполнилась мечта- побывать на экскурсии в Минске, увидеть столицу праздничную и нарядную. Ребята вместе с мамами  за 2 дня успели посетить выставку «Музей елочных игрушек», обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе City Bus,  стать участниками пешеходной экскурсии по центру Минска и познакомиться с праздничной иллюминацией города, посетить самый большой в республике парк виртуальной реальности Teleport и пообедать в семейном кафе «Терра пицца». Кроме этого мамы – родители-воспитатели детских домов семейного типа приняли участие в семинаре по органическому земледелию, на котором получили конкретные практические советы от агрономов и подарки от Фонда - сушилки для ягод и фруктов и вакуумные упаковщики для заморозки и длительного хранения свежих овощей, ягод.

Накануне Нового года многие дети мечтают попасть в гости к Деду Морозу в Беловежскую Пущу. Белорусский детский фонд (Центральный офис и областные отделения) помог исполнится  и этой мечте -   группа детей-сирот, воспитанников детских домов семейного типа со всех регионов республики,  вместе с приемными родителями отправились в долгожданное путешествие на специальном новогоднем поезде  к белорусскому Деду Морозу и посетили экскурсии в  городах Каменце и  Бресте. Причем семья Таболич из Гомельской области получила эту поездку в подарок как победители республиканского конкурса «Цветы добра».

                                                    

Многие мероприятия Фонда в период новогодней акции  были организованы с заботой о  здоровье детей и приобщали их к активному образу жизни.

К примеру, Белорусский детский фонд совместно с хоккейным клубом «Юность-Минск» и волонтерским клубом СЛОН Белорусского государственного университета культуры и искусств организовали активное мероприятие на Крытом катке «Юность-Минск» в Парке Горького. Лучшие тренера Клуба провели мастер-класс для детей-сирот, начиная с азов катания на коньках и заканчивая хоккейными приемами и состязаниями.   

А в Витебске  областное отделение Фонда провело в Ледовом Дворце благотворительный хоккейный матч вместе со СДЮШОР хоккейного клуба «Витебск», на который были приглашены дети-сироты  и дети с инвалидностью. Болельщики с азартом подбадривали понравившуюся команду и прониклись духом активного спорта.      

Детский фонд и Республиканский  горнолыжный центр «Силичи», уже по сложившейся доброй традиции,  пригласили детей-сирот  и их приемных родителей познакомиться с самим Центром и окунуться в атмосферу зимних видов спорта. Ребята смогли подняться на подъемнике на гору и осмотреть все горнолыжные трассы с самой высокой точки горнолыжного комплекса, принять участие в мастер-классе по катанию на коньках и от души повеселиться на снежных горках, катаясь тюбингах. Яркие новогодние впечатления дети и взрослые  сохранят надолго в своем семейном архиве.

Радость новогодних праздников хотят испытать и ребята, которые в праздничные дни находятся на лечении в больницах. Сотрудники и волонтеры Детского фонда  постоянно в рамках новогодней акции проводят мероприятия  прямо в отделениях и в больничных палатах. Центральный офис Детского фонда вместе с волонтерами подготовил игровую веселую программу и поздравил пациентов детского ожогового отделения больницы скорой медицинской помощи, детского отделения   Республиканского научно-практического центра психического здоровья, кардиологического отделения РНПЦ детской хирургии и детского травматологического отделения 6-ой клинической больницы г.Минска. 

                    

Областные и районные отделения  Фонда поздравили детей  в большинстве отделений всех областных детских больниц и педиатрических отделений районных больниц. Например, Брестское областное отделение Детского фонда вместе с волонтерами и спонсорами поздравили 300 детей, находящихся на лечении в Брестской областной детской больнице. Витебское областное отделение Фонда навестило с подарками  100 пациентов неврологического, нефрологического, кардиологического, травматологического, хирургического, офтальмологического отделений Витебской  областной детской клинической больницы. Гродненское областное отделение Фонда  поздравило 390 детей, которые на праздники оставались  в детской областной больнице. Так же сотрудники Фонда посетили 11 детских отделений в Гомельской областной  детской клинической больнице и в областном  клиническом кожно-венерологическом диспансере. Минское областное отделение  Фонда поздравило 150 больных ребят, находящихся в новогодние праздники  в 5 отделениях Минской областной детской клинической больницы.

Кроме поздравления детей, уже стало традицией накануне Нового года и Рождества дарить дорогостоящее оборудование  детским больницам и реабилитационным центрам.

Так, в период новогодней акции Центральный офис  передал РНПЦ  детской хирургии  медицинское оборудование стоимостью более 60 000 рублей, которое поможет врачам быстро диагностировать состояние маленьких пациентов.  В Дом ребенка № 1 г.Минска для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики Фонд передал дозатор шприцевой автоматический для  дозированного введения медикаментов и парентерального питания. Брестскому областному ЦКРОиР Центральный офис Детского фонда сделал новогодний подарок - вручил  сертификат на 7 000 рублей  для приобретения оборудования и оснащения сенсорной комнаты для реабилитации детей раннего и дошкольного возраста. Минское областное отделение Фонда в подарок Минской областной детской больнице передало электрический хирургический блок для выполнения биопсии при исследовании желудка стоимостью 40 000,00 рублей. Могилевское отделение Фонда подарило отделению эндокринологии Могилевской областной детской  больницы оборудование – большой телевизор для игровой комнаты.

                                   

Кроме того, Витебское областное отделение Фонда оказало помощь в оснащении специальным реабилитационным оборудованием ГУСО «Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития»  и приобрело 2 тренажера для проведения реабилитации детей-инвалидов. Территориальному центру социального обслуживания населения Лепельского района вручено оборудование для оснащения сенсорной комнаты: световой проектор "Меркурий" со встроенным ротатором, колесо спецэффектов (жидкое) с не повторяющимся рисунком, панно "Бесконечность", доски межполушарные, декоративно-развивающая панель "Кистевой тренажёр", на котором будут заниматься ребята, посещающие занятия не только в территориальном центре социального обслуживания населения, но и обучающиеся в Лепельском ЦКРОиРе.

Гродненское областное отделение Фонда в социально-педагогический центр и ЦКРОиР г.Островца  передало кресла для релаксации в кабинет психологов, а вспомогательной школе №1 г.Гродно вручили набор мебели для кабинета социальной адаптации.

Могилевское областное отделение Фонда из средств традиционного областного марафона «Согреем детские сердца», который проходит в рамках акции «Наши дети», приобрело для ГУО «Могилёвский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» оборудование «Интерактивный пол стационарный» для специальных занятий. В Бобруйскую государственную специальную  общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушением слуха передало демонстрационное учебное устройство «Умное зеркало ArtikMe». Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Горки подарило реабилитационное оборудование- специальное массажное кресло.

Не обошел своим вниманием Детский фонд практически все детские дома семейного типа республики. Центральный офис и областные отделения приезжали в семьи, встречались с ребятами и родителями, беседовали и вручали подарки. В детские дома семейного типа Витебской и Могилевской области было передано более 30 единиц бытовой техники (стиральные машины, микороволновки, пылесосы, кухонные комбайны, сушилки для овощей, вакуумные упаковщики продуктов и другой техники, ноутбуки).

                                               

Впервые для привлечения большего внимания к акции «Наши сердца – детям» и республиканскому марафону Детский фонд привлек представителей блогосферы.  Вместе с самыми популярными блогерами Гомеля сотрудники областного отделения Фонда организовали информационную кампанию в сети Инстаграм, а затем провели новогодний праздник и вручение подарков ребятам  в Василевичской специальной школе-интернате для детей с нарушением зрения.

Так же Гомельское областное отделение Детского фонда провело торжество в областном детском Центре медицинской реабилитации «Живица», где проходят реабилитацию около 300 детей-инвалидов и дети с тяжелыми заболеваниями. По инициативе Гомельского отделения Фонда состоялись масштабные праздники в Гомельском Театре кукол, Гомельском областном  Дворце творчества детей и молодежи, в Мозырском драматическом театре, на которые областное отделение Фонда приглашало  детей-сирот и детей с инвалидностью.

                        

Особое внимание в этом году Детский фонд уделил детям с инвалидностью и организации для них новогодних программ.

Например, для детей с тяжелыми формами инвалидности г.Бреста областное отделение Фонда организовало яркий праздник: конкурсы и игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, бумажную дискотеку и фотосессию. Для детей, которые редко бывают в обществе, такой праздник стал настоящим новогодним  чудом. Брестское областное отделение Фонда исполнило желания 15 детей с инвалидностью, обучающихся в Жабинковском ЦКРОиР. А на сказочное представление «Щелкунчик» в Брестском областном театре кукол Детский фонд пригласил особенных детей и ребят из детских домов семейного типа области.

Витебское областное отделение Фонда  во Дворце детей и молодежи провело областной праздник для детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. Сотрудники Фонда поздравили малышей, которые посещают специальные детские сады и обучаются в областном и районных ЦКРОиРах и организовали для них интересные праздники. Для ребят из  областного и Витебского городского центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Богушевского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития были организованы поездки в театр «Лялька» и в Придвинскую резиденцию Деда Мороза.

В Гродненской области состоялись новогодние и рождественские мероприятия в Новогрудском, Свислочьском, Слонимском ЦКРОиРах для детей с инвалидностью    . А в Дятловском районе детей с тяжелыми недугами активисты Фонда посетили с поздравлениями и подарками прямо на дому.

В Минской области  с участием областного отделения Фонда  состоялся областной инклюзивный фестиваль творчества "Зажги свою звезду" в г.Дзержинске. 130 детей из 23 районов области смогли продемонстрировать свои творческие таланты. Участников фестиваля поздравил с Новым годом и Рождеством заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Маркевич Иван Станиславович. Каждый участник фестиваля получил подарок от Минского областного отделения Белорусского детского фонда.

Могилевское областное отделение Белорусского детского фонда уже 11-ый год подряд накануне Нового года объявляет областной благотворительный марафон «Согреем детские сердца» для того, чтобы оказать помощь интернатам и специализированным  учреждениям образования области. В 2022 году адресную  помощь в период новогодней  акции Могилевское областное отделение оказало 19 семьям и многим другим детям, кому нужна особенная поддержка. Областное отделение Фонда  организовало чудесный праздник для более  чем 30 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Праздник прошел в  современном кинотеатре Могилева «Старлайт»:  дети и взрослые смогли посмотреть современный фильм, потом к ним в гости  пришел Дед Мороз, дети рассказывали ему стихи, пели песни, делали совместные фото. Порадовали детвору мастера аквагрима, превратив всех в сказочных персонажей. И, конечно, все ребята получили подарки.  Могилевское областное отделение Фонда совместно с сотрудниками Торгового дома «БЕЛАЗ» провели акцию «Елочка желаний» и исполнили новогодние мечты  более 100 воспитанников Мстиславской школы-интерната и Белыничской вспомогательной школы-интерната.

Новый год – это тот праздник, когда добро должно прийти в каждый дом, где есть дети. Белорусский детский фонд стремился сделать новогодние праздники, наполненными вниманием и заботой к каждому конкретному ребенку, и принести практическую пользу детским домам семейного типа, учреждениям образования, здравоохранения, социальной защиты.